Direktor und Bildungsmanagement

Markus Toppmöller
Direktor

Studium der katholischen Theologie und Psychologie an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster

Tel: 02821 - 7321-715
toppmoeller@wasserburg-rindern.de

 

Barbara Blau
Bildungsreferentin

Studium der katholischen Theologie und Pädagogik an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster

Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesundheit
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 7321-721
blau@wasserburg-rindern.de

Melissa Schade
Bildungsreferentin

Studium der Erziehungswissenschaft an der Universität zu Köln
Studium Erwachsenenbildung/Weiterbildung an der Universität Duisburg-Essen

Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 - 7321 - 718
schade@wasserburg-rindern.de

Beate Weghake
Bildungsreferentin

Studium der katholischen Theologie und Philosophie an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster, Referendariat am Dionysianum Rheine

Leben im Glauben
Leben in Gesundheit
Leben auf dem Land
Leben in Beziehung und Familie

Tel: 02821 7321 - 720
weghake@wasserburg-rindern.de

Katharina Pleines
Bildungsreferentin
- in Elternzeit -

Studium der Pädagogik an der Uni GH Essen, Schwerpunkt Erwachsenenbildung

Leben in Gesundheit
Leben in Beziehung und Familie

Maximilian Heuvelmann
Bildungsreferent

Studium der Theologie in Münster und Innsbruck

Leben im Glauben
Leben auf dem Land

Tel: 02821 7321-714
heuvelmann@wasserburg-rindern.de

 

Heidi Osterkamp
Sekretariat für die Lebens-und Lernwelten:
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben auf dem Land
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 - 7321 - 724
osterkamp-h@wasserburg-rindern.de

Margret Coumans
Sekretariat für die Lebens-und Lernwelten:
Leben im Glauben
Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesundheit
Leben in Beziehung und Familie

Tel: 02821 7321 - 717
coumans@wasserburg-rindern.de

Verwaltungs- und Finanzmanagement

Godehard Lange
Verwaltungsleiter

Tel: 02821 7321-710
lange-g@wasserburg-rindern.de

 

Tanja Mentzel
Buchhaltung

Tel: 02821 - 7321 - 727
mentzel@wasserburg-rindern.de

Tagungs- und Gebäudemanagement

Gabriele Reinhardt
Leitungssekretariat und Belegungsorganisation

Tel: 02821 7321 - 723
reinhardt@wasserburg-rindern.de

Carolin Waltemathe
Gasttagungen

Tel: 02821 - 7321 - 711
waltemathe-c@wasserburg-rindern.de

Maria David-Spickermann
Hauswirtschafts-und Serviceleitung

Tel: 02821 7321-713
david@wasserburg-rindern.de

Regina David-Spickermann
Küchenleitung

Tel: 02821 7321-628
david-r@wasserburg-rindern.de

Annette Heymen
Rezeption / Service

Tel: 02821 7321-0
heymen@wasserburg-rindern.de

Andreas Maaßen
Technischer Dienst

Tel: 02821 7321-829
maassen@wasserburg-rindern.de

Team: Technischer Dienst

 

 

Team: Rezeption

Team: Reinigung

Freiwilligendienst

Janis Jaspers
Freiwilligendienstleistender

Tel: 02821 7321-722
jaspers-j(at)bistum-muenster.de