Direktor und Bildungsmanagement

Markus Toppmöller
Direktor

Studium der katholischen Theologie und Psychologie an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster

Tel: 02821 7321-715
toppmoeller@wasserburg-rindern.de

 

Barbara Blau
Bildungsreferentin

Studium der katholischen Theologie und Pädagogik an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster

Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesundheit
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 7321-721
blau@wasserburg-rindern.de

Melissa Schade
Bildungsreferentin

Studium der Erziehungswissenschaft an der Universität zu Köln
Studium Erwachsenenbildung/Weiterbildung an der Universität Duisburg-Essen

Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 7321 - 718
schade@wasserburg-rindern.de

Katharina Pleines
Bildungsreferentin

Studium der Pädagogik an der Uni GH Essen, Schwerpunkt Erwachsenenbildung

Leben in Gesundheit
Leben in Beziehung und Familie

Tel: 02821 7321 - 716
pleines@wasserburg-rindern.de

Johann Verhoeven
Bildungsreferent

Leben im Glauben
Leben auf dem Land

Tel: 02821 7321-714
verhoeven-j@wasserburg-rindern.de

 

Heidi Osterkamp
Leitungssekretariat
Sekretariat für die Lebens-und Lernwelten:
Leben in Gesellschaft und Politik
Leben auf dem Land
Leben mit Kunst und Kultur

Tel: 02821 7321 - 724
osterkamp-h@wasserburg-rindern.de

Margret Coumans
Sekretariat für die Lebens-und Lernwelten:
Leben im Glauben
Leben in Beruf und Ehrenamt
Leben in Gesundheit
Leben in Beziehung und Familie

Tel: 02821 7321 - 717
coumans@wasserburg-rindern.de

Verwaltungs- und Finanzmanagement

Tagungs- und Gebäudemanagement

Carolin Waltemathe
Gasttagungen
Belegungsorganisation

Tel: 02821 7321 - 723
waltemathe-c@wasserburg-rindern.de

Maria David-Spickermann
Hauswirtschafts-und Serviceleitung

Tel: 02821 7321-713
david@wasserburg-rindern.de

Regina David-Spickermann
Küchenleitung

Tel: 02821 7321-628
david-r@wasserburg-rindern.de

Annette Heymen
Rezeption / Service

Tel: 02821 7321-0
heymen@wasserburg-rindern.de

Andreas Maaßen
Technischer Dienst

Tel: 02821 7321-829
maassen@wasserburg-rindern.de

Team: Technischer Dienst

 

 

Team: Rezeption

Team: Reinigung

Freiwilligendienst

Bastian Quartier
Freiwilligendienstleistender

Tel: 02821 7321-722
quartier@bistum-muenster.de